Не оказанная помощь скорой - женщина с инсультом вызвала коммерческую помощь и планирует подать иск

• г. Челябинск

У женщины случился инсульт, вызвали скорую помощь, скорая не оказала ни какой помощи, даже давление не померили, сказали отлежится день другой потом вызывайте врача и уехали, через два часа нервы не выдержали так как у человека не двигались не руки не ноги и вызвали коммерческую скорую помощь, когда они приехали они просто обалдели от увиденного и срочно госпитализировали пациентку в больницу Хотелось бы подать иск чтоб возместили расходы за вызов коммерческой скорой помощи и вообще моральный вред и страдание которые испытала больная с таким диагнозом все решают буквально минуты, какие нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь прежде всего для проведения проверки в департамент здравоохранения, а также в следственный комитет по факту неоказания помощи.

Уважаемая Ирина! Рекомендую пострадавшей в порядке досудебной подготовки предполагаемого иска в письменной форме обратиться в страховую медицинскую организацию (СМО), в которой она застрахована по полису ОМС, для организации и проведения экспертизы качества оказанной ей медицинской помощи (ЭКМП). В зависимости от заключения эксперта будете принимать окончательное решение о взыскании в судебном порядке компенсации вреда, причиненного здоровью, на основании подтвержденных экспертным заключением СМО дефектов «оказанной» скорой медицинской помощи.

Одновременно разъясняю, что согласно пункту 5 статьи 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного его здоровью при оказании ему медицинской помощи.

В соответствии с пунктом 2 статьи 98 тех же Основ медицинские организации (медицинские работники и фармацевтические работники) несут ответственность в соответствии с законодательством РФ за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинения вреда жизни и\или здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

В силу пункта 9 части 1 статьи 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" застрахованные лица имеют права на возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 41 того же Федерального закона, а также пунктом 71 Приказа Федерального ФОМС от 01.12.2010 № 230 «Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию» и пунктом 1.4 утвержденного тем же Приказом Перечня оснований для отказа в оплате медицинской помощи (уменьшения оплаты медицинской помощи (приложение № 8) уплата медицинской организацией штрафов за неоказание, несвоевременное оказание либо оказание медицинской помощи ненадлежащего качества не освобождает медицинскую организацию от возмещения застрахованному лицу вреда, причиненного по вине медицинской организации, в порядке, установленном законодательством РФ.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!