Если нет, то посоветуйте, как можно получить вычет.

• г. Владивосток

Приобрела по ипотеке квартиру в новостройке. Имею ли я право на имущественный вычет, если я являюсь индивидуальным предпринимателем и уплачиваю налог по упрощенной системе налогообложения (УСН) от сдачи нежилого помещения в аренду, других доходов не имею. Если нет, то посоветуйте, как можно получить вычет.

Спасибо Асякина Елена.

7 января 2008 г.

Ответы на вопрос (1):

Увы, нет.

"Письмо УФНС по г. Москве от 15 апреля 2005 г. N 18-12/3/26639

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, сдает в аренду несколько нежилых помещений. Данные помещения являются собственностью индивидуального предпринимателя, приобретенной им в качестве физического лица.

Имеет ли право индивидуальный предприниматель сдавать в аренду три нежилых помещения как индивидуальный предприниматель, а два нежилых помещения - как физическое лицо для того, чтобы через год погасить имущественный налоговый вычет с покупки квартиры?

Ответ: Согласно статье 11 НК РФ индивидуальными предпринимателями являются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты НДФЛ (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности) уплатой единого налога.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.15 НК РФ индивидуальные предприниматели при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности.

С учетом положений пункта 1 статьи 346.17 датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод).

В пункте 1 статьи 23 ГК РФ установлено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

На основании Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", который регулирует отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и государственной регистрацией при прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей, а также в связи с ведением Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью и прошедшие государственную регистрацию, вправе осуществлять те виды экономической деятельности, которые указаны в ЕГРИП.

Таким образом, перешедший на УСН индивидуальный предприниматель, заявивший при прохождении государственной регистрации в этом качестве такой вид экономической деятельности, как операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (раздел "К" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст), включая сдачу в наем собственного недвижимого имущества (код 70.2), и осуществляющий предпринимательскую деятельность, направленную на систематическое получение дохода от сдачи в наем такого имущества, должен отражать полученные от указанной деятельности доходы в налоговом учете и учитывать их при исчислении налоговой базы по единому налогу.

Следовательно, при соблюдении названных выше условий доходы от сдачи в аренду всех пяти принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности нежилых помещений необходимо учитывать при исчислении единого налога, уплачиваемого при применении УСН.

Перейдем к вопросу о правомерности получения имущественного налогового вычета индивидуальным предпринимателем.

Согласно пункту 3 статьи 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в частности, подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. В соответствии с данными нормами налогоплательщик при определении размера налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов в пределах 1000000 руб.

Таким образом, право на использование в налоговом периоде имущественного налогового вычета возникает только у тех физических лиц, которые получают в этом периоде доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%.

Заместитель руководителя

Управления ФНС России

по г. Москве действительный

государственный

советник

налоговой службы РФ II ранга С.Х. Аминев"

Поэтому можете, например, не прекращая предпринимательскую деятельность, устроиться на работу по трудовому договору - запретов на такое "совмещение" законодательство не содержит. И уже этот доход будет облагаться НДФЛ, который, соответственно, может быть возвращен в виде налогового вычета.