Законность размещения ПЕРЕНОСНЫХ штендоров с рекламой пива в городе - актуальность письма ФАС от 2011 года и ссылки на нормативно-правовые акты

• г. Воронеж

Ситуация следующая хотим по городу разместить ПЕРЕНОСНЫЕ штендоры с рекламой пива, (картинки пива, названия и т.п.) естественно согласовав с собственниками. Интересует законно ли это. Согласно письму ФАС от 28.04.2011 № АК/16266 п. 3, данная реклама будет законна. Но это письмо было дано в 2011 году а ужесточения произошли в 2012 году. Действует ли оно в настоящий момент, и будет ли законна данная реклама?! Буду признателен если будут сслыки на нпа.

Ответы на вопрос (3):

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником, и с разрешения администрации города (поселения).

И что?! Ответа на поставленный вопрос не получил, согласно разъяснению ФАС перенасной ШТЕНДЕР не попадает под рекламную конструкцию!

Штендер признается рекламной конструкцией, на установку которого требуется разрешение органов местного самоуправления - Постановление Пленума ВАС РФ от августа 2014