Как использовать материнский капитал для приобретения жилья в строящемся доме, если ребенку еще не исполнилось 3 года?

• г. Лобня

Мы хотим приобрести жилье в строящимся доме и хоте ли бы использовать материнской капитал, но ребенку 3 года еще не исполнилось. Вопрос! Возможно ли использовать материнский капитал ранее чем 3 года не используя ипотеку? И если возможно, то что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Материнский капитал может быть потрачен на строго регламентированные цели:

образование детей;

улучшение жилищных условий семьи (приобретение, строительство и реконструкция). Причем объект недвижимости должен находится на территории РФ;

формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Распоряжаться средствами маткапитала возможно только по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Однако, на погашение кредита или займа на приобретение или строительство жилья средства маткапитала могут направляться в любой момент после рождения (усыновления) второго или последующих детей, при условии, что кредит или займ был взят до 31 декабря 2010 года.