Можно ли уволить работника по сокращению штата во время больничного по уходу за ребенком.

• г. Тверь

Можно ли уволить работника по сокащению штата во время больничного по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст.81 ТК РФ - при сокращении штата организации нельзя уволить беременных женщин и женщин имеющих детей в возрасте до трех лет, а также одиноких матерей, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающими указанных детей без матери.

Во всех остальных случаях работодателю необходимо за два месяца до сокращения уведомить каждого работника о предстоящем увольнении .