Возможно ли подать заявление в полицию по статье 159 мошенничество, если должник обманул с предоплатой за услуги?

• г. Чистополь

Могу ли я параллельно подать заявление на должника в полицию по ст 159 мошен-во, если должник обманным путем взял предоплату за услуги (поставка пласт окон) и ни того, ни др. так как приставу уже пишут акт. уточнение: перед тем как подать иск на ответчика обращались в полицию, вынесли реш об отказе возб уг дела по ст 159, обжаловали его и снова отказ. И только потом гр суд.

Ответы на вопрос (3):

Можете снова обжаловать отказ, который ранее был вынесен. Но шансы невелики на возбуждение уголовного дела

если даже прошел год после последнего отказа? несколько раз прочитав решение об отказе, я нашла ошибки следователя, который рассматривал заяв и вел допрос нашего должника - следователь не подал запрос УФМС, и указал прописку со слов. следовательно после определения места прописки запрос - нет ли на него возбужд дел. По данным гр. суда на него возб уг дело по ст 159 в особо крупном размере в Каралии.

Попробуйте обжаловать. Однако если у Вас есть с этим человеком договор или расписка в получении им денег советую обратиться в суд, дабы не пропустить срок исковой давности.

Также можете ознакомиться с материалом проверки вашего прежнего заявления и то, что по данному вопросу говорит опрашиваемый, данный материал при запросе суда может являться доказательством.