Расширение бизнеса - возможность стать генеральным директором новой компании в Москве и сохранить предыдущую фирму в Ростове

• г. Москва

У меня есть одно ооо в Ростове. Я единственный учредитель и ген. директор. Хочу начать работать в Москве. Но бизнес делать вместе с другом. Поэтому есть необходимость открыть еще одно ООО с тем же видом деятельности (услуг), но с двумя учредителями. Могу ли я и Москве быть гендиректором фирмы? Не закрывая фирмы в Ростове. Как это правильно оформить и какие юридические нюансы деятельности несет за собой?

Ответы на вопрос (4):

Да, вы можете быть директором в 2-х компаниях. В одном ООО- как постоянное место работы, во втором- по совместительству. При этом, от ООО, где будет основное место работы, лучше сделать согласие учредителя (учредителей) на разрешение совместительство.

Согласно ст.276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Поскольку Вы являетесь и собственником, и ген.директором ООО в Ростове, нет никаких препятствий к тому, чтобы стать ген.директором фирмы в Москве.

Составляйте учредительный договор с Вашим товарищем и регистрируйте ООО.

Да, нюанс есть еще такой: если Ваши две фирмы между собой будут заключать какие-либо договоры, то тут будут действовать нормы, касающиеся сделок с заинтересованностью.

Да, можете.

В протоколе об избрании необходимо указать, что работа является по совместительству, указать основное место работы. Ставка должна быть не более 0,5. Трудовой договор тоже должен быть составлен с учетом работы по совместительству.

При этом данное право не должно быть запрещено Уставом и договором ООО в Ростове.

Конечно можете. Хоть в 10 ООО