Проблема с наследованием квартиры в Санкт-Петербурге - требуется судебный процесс для передачи доли после смерти одного из собственников

• г. Санкт-Петербург

Квартира в Санкт-ПЕТЕРБУРГЕ. 2 собственника (50:50) моя мама и мой брат. В квартире никто не зарегистрирован. Я, мама и мой брат проживаем в Германии. Мама умирает, мне завещена ее доля в квартире. Для вступления в наследство нотариус сказал, что только через суд. Это так и почему?

Ответы на вопрос (7):

вы обратились к нотариусу не в 6м срок?

Если наследство по завещанию и срок 6 месяцев Вами не упущен, тогда нужно к нотариусу писать заявление, а если упустили срок, тогда через суд.

А сколько времени прошло после смерти мамы??? Если больше 6 месяцев и вы не вступили в наследство а объявились только сейчас, то возможно.

а мама Ваша где умерла? если в Германии, то место открытия наследства не у нотариуса по последнему месту регистрации. Все правильно нотариус сказал, надо в суд обращаться.

"Почему" - вопрос к нотариуса. Ваша задача - подать заявление о вступлении в наследство в установленный законом срок.

6 месяцев не прошло, событие произошло 30 июня. Аргумент нотариуса - мама выписана из квартиры и проживала в Германии.

Подайте заявление нотариусу. Если будет отказ, тогда в суд. Пока оснований для обращения в суд я не вижу.