Возможно ли получить выплату по осаго в случае столкновения с вторым автомобилем, где вина другого водителя установлена?

• г. Москва

Могу ли я получить получить выплату по осаго в следующем случае: водитель второго автомобиля выехал со второстепенной дороги, не уступив мне дорогу, чтобы избежать столкновения я резко затормозила, в результате чего произошло столкновение моего автомобиля с препятствием (автомобиль занесло). Второй автомобиль не пострадал. Вина второго водителя установлена сотрудником ГИБДД. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Раз вина второго участника доказана, то вы имеете право на страховку

Если виновником являетесь не Вы, то, конечно, вы Вправе получить сумму ущерба, причиненного ДТП

Размеры и сроки выплат

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Закон «Об ОСАГО») устанавливает максимально возможные суммы и сроки выплаты по каждому страховому случаю, в зависимости от того, когда был заключен договор ОСАГО виновника:

для полисов ОСАГО заключенных до 1 октября 2014 года

до 120 000 рублей за механические повреждения транспортного средства или имущества одного потерпевшего;

до 160 000 рублей за механические повреждения транспортных средств или имущества нескольких потерпевших (пропорционально размеру ущерба, полученного каждым потерпевшим);

до 160 000 рублей в случае причинения ущерба жизни или здоровью каждому пострадавшему;

срок выплаты 30 дней

для полисов ОСАГО заключенных с 1 октября 2014 года

до 400 000 рублей за механические повреждения транспортного средства или имущества каждого потерпевшего;

до 160 000 рублей в случае причинения ущерба жизни или здоровью каждому пострадавшему;

срок выплаты 20 дней.

Обращайтесь, если понадобится юридическая помощь

В чью страховую компанию я должна рбратиться - и моя компания и компания виновника оьказываются принимать документы?

Однозначно ответить, можно только взглянув на документы. Установлена сотрудником ГИБДД на месте или в группе разбора? Страховые документы, заполнялись на месте ДТП?