Скажите пожалуйста, могу ли я встать на очередь получения квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Елена, мне 18 лет. Я живу в Хрущевской 3-х комнотной квартире. В ней прописана; мама, бабушка 9 (Инвалид 2-ой гр.), я и моя сестра. А по факту проживают: мама, отчем, бабушка, младшая сестра (4 г.), старшая сестра (20 л), которая ждет ребенка и я. У отчема есть 1-а комнатная квартира в которой он прописан с младной сестрой, но проживаем мы все вместе. Скажите пожалуйста, могу ли я встать на очередь получения квартиры. И куда мне необходимо для этого обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Граждане РФ, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в жилищный отдел администрации района, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

1) если они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий-учетный норматив жилищной обеспеченности устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного проживающего (зарегистрированного в квартире согласно формы 9);

2) если они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

3) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

Необходимые документы:

1.Заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи.

2. Паспорта или иные документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи (оригиналы и ксерокопии).

3. Документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства (оригиналы и ксерокопии).

4. Документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи, подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (справки по Ф-7 и Ф-9 и иные документы).

5. Документы, содержащие сведения о жилищной обеспеченности (справка Главного управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в отношении всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей).

6. Документы, подтверждающие наличие льгот для лиц, имеющих льготы (оригиналы и ксерокопии льготных удостоверений, в том числе справки об инвалидности).

7. Документы о техническом состоянии жилого помещения (для граждан, занимающих непригодное для проживания жилое помещение).

8. Иные документы, необходимые для принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (могут быть затребовани в зависимсоти от ситуации)