Вопрос исковой давности - пересмотр кредита сотового телефона и возможность судебного разбирательства

• г. Усолье-Сибирское

Меня зовут Евгения, я в 2008 году взяла в кредит сотовый телефон и 30 декабря 2008 г. погасила кредит досрочно. Примерно через месяц мне позвонили с банка (Русский стандарт) и сказали что якобы из-за просрочки мне нужно доплатить 300 рублей, потому деньги им не вовремя поступили из-за праздников или еще по какой то причине, по графику у меня оплата была до 1 числа каждого месяца. Я сказала что оплатила все вовремя и никакие 300 рублей оплачивать не буду, они звонили еще пару месяцев и перестали. И где то месяца три или четыре назад мне позвонили с кредитэкспресс и требуют уже 6077 рублей. Были письма и звонки, врезультате пришло письмо с повесткой в суд, у меня вопрос сколько срок исковой давности и какова вероятность того что они смогут высудить эти деньги? За ранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Срок - 3 года (ст. 196 ГК РФ). Скорее всего это не из суда повестка, а сами же коллекторы ее и нарисовали. Позвоните в суд, узнайте есть ли дело по Вам. Если есть заявите о сроке (ст. 199 ГК РФ)