Несанкционированная передача личных данных - как защититься и прекратить назойливые звонки от банка?

• г. Новосибирск

В 2008 году взяла в кредит видеокамеру, кредит оформили через Русский стандарт. Погасила вовремя без единой просрочки и забыла. Три месяца назад позвонили из этого банка и попросили передать информацию соседу, о том, что он просрочил платеж. Я спросила откуда мои данные, они сказали, что дала служба безопасности банка. Они просто подняли мою анкету и взяли оттуда всю информацию обо мне. Теперь каждый месяц в одно и то же число начинаются звонки. Что делать? Звонила сама в банк, оставляла претензию, звонки продолжаются.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Надежда!

Если Вы кредит погасили, не обращайте внимание на угрозы.

С 2008 г. по сегодняшний день прошло более 3 лет.

Пусть на Вас они обращаются в суд, а Вы за сроком давности отмените решение суда.

Надеюсь ответила на вопрос.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

Это лучший ответ

Надежда, направьте в банк заявление с требованием о прекращении хранения и обработки Ваших персональных данных. На письменное требование должны отреагировать.