Требуется ли обращаться к конкретному нотариусу для оформления обязательства на выделение долей?

• г. Иркутск

Вопрос такой, обязательно ли обращаться к нотариусу, по букве, для оформления обязательства на выделение долей или к любому нотариусу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Можно обратиться к любому нотариусу.

Здравствуйте. Нет, без нотариуса никак не обойдетесь оформляется этот документ только нотариусом в силу ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Об этом прямо говорит ст.41 ФЗ-218 "О государственной регистрации недвижимости", а именно, что сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.