Требуется ли обращаться к конкретному нотариусу для оформления обязательства на выделение долей?

• г. Иркутск

Вопрос такой, обязательно ли обращаться к нотариусу, по букве, для оформления обязательства на выделение долей или к любому нотариусу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Можно обратиться к любому нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, без нотариуса никак не обойдетесь оформляется этот документ только нотариусом в силу ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Об этом прямо говорит ст.41 ФЗ-218 "О государственной регистрации недвижимости", а именно, что сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли обращаться к нотариусу (для оформления доверенности и для оформления наследства) по месту жительства и букве фамилии, или можно обратиться к любому нотариусу?

Для оформления наследства без завещания в екатеринбурге нужно обращаться к нотариусу по букве умершего или можно к любому нотариусу?

При покупке квартиры через ипотеку с использованием материнского капитала у нотариуса писала обязательство на выделение долей детям. Обратилась после Сняли обременения в рег. Палату для выделения долей на что мне было отказано выделение без нотариальной сделки. Зачем нужен нотариус для выделения долей детям через мат. капитал. Ведь я не отчуждаю доли а выделяю.

Какую сумму долен брать натариус за оформление документов при оформлении дарения или выделения долей на детей.

Для выделения долей нотариус требует обязательство на выделение долей детям, а мы не составляли, 2014 году. Что можно сделать подскажите пожалуйста.

Хотим с супругой погасить ипотеку материнским капиталом. Требуется составить обязательство у нотариуса о выделении долей для детей. В свидетельстве о собственности на квартиру указано, что у нас с супругой общая совместная собственность.

Вопрос: сколько у нотариуса необходимо составить экземпляров обязательства о выделении долей детям? Два или один?

Для того, чтобы составить завещание, необходимо обращаться к нотариусу. Знаю, что за каждым нотариусом закреплена определенная заглавная буква фамилии наследователя. Вопрос: человеку, который хочет составить завещание, необходимо обратиться к нотариусу по Первой букве своей фамилии или он может обратиться к любому нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К какому нотариусу обращаться для оформления дарственной на квартиру. Так же как при наследовании по первой букве фамилии и району. Или можно к любому.

Обязательно ли обращаться к нотариусу только по месту жительства наследодателя для оформления наследства, или можно обратиться к любому нотариусу?

Вопросы:

1. когда необходимо оформить обязательство о выделении долей детям при покупке квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала

2. как его оформить, где заверить - можно ли самостоятельно обратиться в росреестр или необходимо обращаться к нотариусу

3. какие расходы мы понесем при оформлении - пошлина, услуги нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение