Как оформить квартиру при получении субсидии - возможности и ограничения

• г. Москва

Дядя стоит на очереди на жильё, но он хочет взять субсидию и купить квартиру самостоятельно. Но часть денег будет вкладывать его мать. Вопрос: можно ли оформить квартиру на его мать или нет (т.к.выдаётся субсидия) или можно как-то сделать завещание или дарственную, чтоб на эту квартиру не претендовала его дочь и бывшая жена? (они в разводе около 3 лет)

Ответы на вопрос (1):

Субсидия на покупку жилья имеет целевое назначение, т.е. дядя должен будет израсходовать её строго по назначению - приобрести жильё в собственность. После оформления жилья он вправе будет распорядиться квартирой по собственному усмотрению, в т.ч. "перевести" квартиру на мать путем совершения какой-либо сделки. Если этого не произойдет, на наследство по закону сможет рассчитывать его дочь. Бывшая жена не является наследником по закону.