Возможно ли продление декретного отпуска до 4,5 лет и даже до 12 лет на законных основаниях?

• г. Иркутск

Ребенку в декабре 3 года. Хотела бы остаться в декрете до 4,5 лет. читала, что это возможно (с сохранением рабочего места). Мне бы закон найти и распечатать-к работодателю с ним пойду. В детской школе развития одна мамочка сказала, что ее коллега до 12 лет продлила отпуск декретный. Это возможно на законных основаниях?

Ответы на вопрос (3):

Отпуск по уходу за ребенком не продлили до 4,5 лет. Он так и остался до достижения возраста ребенком 3 лет. Продлен период, который засчитывается в стаж для начисления пенсии по старости.

спасибо за ответ. период продлен для многодетных семей или если у меня 1 ребенок я тоже могу этот период продлить? ссылку на закон можете дать?-распечатаю и пойду с ним на работу

Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ

"О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан"