Как решить финансовые трудности после сокращения и получения минимальной пенсии?

• г. Иркутск

Мне 44 года, служил в ГУФСИН, прошла оптимизация, сократили, сейчас на пенсии, пенсия составляет - 23 т.р., а платежи по кредитам - 50 т.р. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в банк с заявлением о реструктуризации задолженности.

Мне 44 года, служил в ГУФСИН прошла оптимизация, сократили, сейчас на пенсии пенсия составляет - 23 т.р., а платежи по кредитам - 50 т.р. Что делать? В банки уже обращался, делали отсрочку не 6 мес, но время вышло и надо платить дальше. На хорошо оплачиваемую работу устроиться нереально.

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде просите снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.