Квартира залита водой - кто несет ответственность и какие шаги предпринять

• г. Ижевск

Недавно получили ключи от новой квартиры. На следующий день вся квартира была залита водой. Как оказалось, этажом выше прорвало трубу холодного водоснабжения. Вода накапливалась в натяжном потолке, который не выдержав объема разорвался и залил всю комнату. В итоге ламинат взбух, натяжной потолок порван, стены сырые. Инженер по гарантийному ремонту компании застройщика всю вину перенес на соседку, квартира которой находится выше нашей, якобы она подплавила (или что-то там сделала) трубу. Администратор УК поддерживает нас и говорит, что соседка сверху не виновата, ведь она там даже не проживает еще. Подскажите, пожалуйста, что делать и на кого подавать в суд. Какие нужно собрать документы? И стоит ли проводить независимую экспертизу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

управляющая компания должна составить дефектный акт, делаете независимую оценку ущерба и подаете иск в суд могу помочь в составлении иска...нужно учитывать, что до центрального вентиля в санузле - зона ответственности УК...после вентиля - зона ответственности собственника квартиры. исходя из этого определяется ответчик