Получила травму по причине УК, получила гематомы, ушибы. Пожалуйста, на какую компенсацию я могу рассчитывать? Спасибо.

• г. Казань

Получила трамву по причине УК, получила гиматомы, ушибы. Пожалуйста, на какую компенсацию я могу рассчитывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

получила трамву по причине УК, получила гиматомы , ушибы. Пожалуйста, на какую компенсацию я могу рассчитывать?

можете рассчитывать на компенсацию морального вреда до 300000 рублей.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте !

Напрямую размер компенсации морального вреда зависит от степени тяжести причиненной травмы.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, под понятием моральный вред признаются физические и нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, либо действия, посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

В данном случае мои страдания возникли вопреки моей воли, вопреки закона.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненного потерпевшему физических и нравственных страданий, а также от степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальные особенности потерпевшего.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков…

Из разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12. 1994 года «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (в ред. « 10 от 25.10.1996 и № 1 от 15.01.1998 года) моральный вред, в частности может заключаться в нравственных переживаниях в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, временным ограничением или лишением каких-то прав. Физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья, либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

При необходимости можете обратиться. Готов помочь. Успехов ВАМ !

Людмила Константиновна, Вы имеете право компенсировать моральный и материальный вред. Моральный вред присуждается по внутреннему убежлению судьи и чем серьезнее травмы, тем он будетвыше. А материальный ущерб подлежит 100% компенсации. В него входят: оплата всех медикаментов и любых медицинских манипуляций пр наличии у Вас доказательств ( чеков, квитанции и тд.), а также недополученный в резульиате травмы заработок за весь период лечения.

Обращайтесь! Сама через подобное проходила после дтп. Помогу.