Изменение порядка выплаты зарплаты на производстве - возникшие проблемы и вопросы

• г. Волгоград

На производстве в этом месяце выдают зарплату не на карточку, как всегда, а через кассу. В ведомости и в корешке стоит одинаковая сумма, а наличными выдают меньше, при этом дают пояснительный листок, в котором указывается сумма удержания за ущерб (имеется ввиду недостача, причём у всех разная). Откуда эти цифры, никто не поясняет. Что нам делать? Получать деньги или как поступать иначе?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ).

Действия работодателя незаконны. Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда.

В инспекцию мы уже обращались меся назад с заявлением подобных случаев,а именно по вычетам больше 50% от зарплаты,среди нас были такие ,которые остались должны предприятию.Результат-нынешняя ситуация.

Обратитесь в прокуратуру.