Возможно ли снижение процентов на микрозайм в пределах разумного в результате судебного разбирательства после невыплаты долга на протяжении года?

• г. Бийск

Брал микрозайм в отличные наличные 8000 т. не платил год. насчитали 118000. подали документы в суд. может ли суд снизить проценты в пределе разумного.

Ответы на вопрос (4):

Статью 333 ГК РФ не примените, в ней речь идет о снижении неустойки, % в день - проценты за пользование займом, а не неустойка, по общему правилу проценты суд снижать не вправе. В пользу МФО эти самые % в день присуждаются до момента погашения займа согласно ст. 809 ГК. Снизить проценты в суде архисложно. Ознакомьтесь с ФЗ-229 "ОИП". По закону приставы ОБЯЗАНЫ обратить взыскание на Ваши деньги на счетах, на имущество, а только потом на заработную плату.

есть ли смысл подавать на них исковое заявления

Нет, просто ждите когда они обратятся в суд.

Можете подать о расторжении договора чтоб остановить начисление %