Вопросы о высоте и материалах ограждений, а также вентиляции окон в частном домовладении

• г. Керчь

Окна нашего часного домовладения выходят в огород соседнего участка, причем одно окно было сделано с разрешения бывших хозяев участка, а второе с устного разрешения теперешнего домовладельца. Теперь по прошествии 25 лет сосед хочет поставить забор по меже высотой почти 2 м. или как он говорит закладывайте окна. У нас две комнаты останутся без нормального освещения. Скажите есть ли какието нормы высоты ограждений, из каких материалов их можно изготовлять, должны ли быть в ограждениях проемы для вентиляции. Заранее благодарю Ольга.

Ответы на вопрос (1):

СНиП 30-02-97 с модификациями от 12.03.2001 года. По закону высота забора между соседями не должна превышать полтора метра. При чём желательно делать не глухой забор, а «дыряво-решетчатый» типа рабицы.