Каким образом несовершеннолетней инвалидке поступить в университет при наличии кредита на выплату после 18 лет?

• г. Тольятти

Что нужно делать в такой ситуации.

У моей племянницы (17 лет, инвалид детства) умерла мама. Отец от них ушел, алименты не платит, на дочь ему плевать. Незадолго до смерти она взяла кредит без поручителя на 50 т.р. В банке дочери сказали, что она обязана подписать заявление, что после 18 лет она этот кредит начнет выплачивать.

Девочка хочет поступить в университет, она инвалид, работать и учиться одновременно не сможет. Имеет ли она право не подписывать эту бумагу? Она ведь несовершеннолетняя.

Ответы на вопрос (1):

она может не подписывать документ, но по факту вступления в наследство наследники получают не только имущество наследодателя, но и его долги, поэтому долг погашать придется в любом случае.