Права ИП на торговлю пивом без кассового аппарата - возможность и штрафы за нарушение

• г. Дальнегорск

Имеют ли права ип торговать пивом без кассового аппарата? Если нет, то какой грозит штраф, если торговля без кассового аппарата осуществлялась?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана Юрьевна!

Кассовый аппарат необходим.

Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.