Как правильно оформить приобретение квартиры в браке, чтобы в случае развода она досталась только жене и ребенку?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Собираемся приобрести квартиру (нахожусь в браке). как правильно оформить её на себя и ребенка. Чтобы в случае развода квартира досталась только жене и ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Заключите брачный договор и оговорите в нем все эти вопросы.

Статья 256 ГК РФ. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Уважаемая Ирина!

После приобретения квартиры Вам потребуется составить с супругом письменное соглашение о разделе квартиры. Так как имущество будет приобретено в период брака оно будет признаваться общим.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ)