Как решить ситуацию с третьим поломанным товаром, несмотря на истекший срок гарантии?

• г. Куса

Электроплита за год ломалась дважды, товар был на гарантии. Недавно сломалась 3-й раз, но срок гарантии получается что прошёл,но я всё-равно потребовала возврат денег, мне конечно же отказали, матевируя тем, что якобы первые два раза плита была исправна (в сервисе нас уверили). Я не согласна, могу ли я добиться разрешения вопроса в свою пользу?

Ответы на вопрос (2):

Срок гарантии продляется на период нахождения товаре в ремонте по гарантии. Посчитайте.

Уважаемая Елена Вячеславовна!

Ваше право на возврат уплаченной суммы предусмотрено ст. 18 Закона О защите прав потребителей.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Защита прав потребителей осуществляется судом (ст. 17 Закона)

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.