Нужно разобраться с жилищными условиями в связи с пропиской супруги и возможностью улучшения жилищных условий при рождении второго ребенка.

• г. Москва

Прошу разобраться с вопросом.

Проживаем в 2-х комнатной квартире 44 кв. м. в пятиэтажке под снос в Москве. Прописаны 3 человек. Я, моя мама и дочь. Супруга прописана у своих родителей.

Если прописать супругу к нам в квартиру, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?

И если потом родиться второй ребенок, сможем ли мы встать в очередь на улучшение жилищных условий?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да. это будет ухудшением условий. После рождения можете встать в очередь.

[b][/b]Согласно п.3 ст.10 Закона города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из

родителей;

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных

граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов

семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в

городе Москве;

3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с

возвратом жилого помещения получателю ренты;

4) признание сделки с жилым помещением недействительной в

судебном порядке;

5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве

самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в

установленном порядке непригодным для постоянного проживания и

ремонту или реконструкции не подлежащим;

б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту

жительства в городе Москве органам государственной власти города

Москвы;

6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения

договора дарения.