Руководство завода распечатало материалы уголовного дела - нарушение прав или допустимая практика?

• г. Тихвин

Недавно на моего мужа завели уголовное дело о краже телефона. (Купили телефон, а он оказался украден, причем на том же заводе, на котором он работает). Уголовное дело закрыли по примирению сторон. Руководство завода распечатало материалы данного уголовного дела и вывесило на всеобщее обозрение. (В распечатке дословно описаны все подробности кражи, фамилии участников уголовного дела). Правомерны ли действия руководства завода? Можно ли обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Юрьевна!

Действия руководства неправомерны. Для начала рекомендую обратиться в прокуратуру, в последующем в суд. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1