Нахожусь в декретном отпуске оплатит ли работодатель дорогу, живем на крайнем севере.

• г. Норильск

Нахожусь в декретном отпуске оплатит ли работодатель дорогу, живем на крайнем севере.

Ответы на вопрос (1):

См. ст. 325 ТК РФ, где установлено:

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.