Какой будет доля наследства у бывшей жены после развода, если брат умер перед утверждением развода?

• г. Харабали

Брат с женой подали документы на развод, но через несколько дней брат умер, жена забрала документы обратно. С целью получить после смерти брата то наследство, которое досталось брату после смерти его отца. Так как при разводе наследуемое имущество не делится, а в случае смерти делится.

Вопрос. Если доказать, что у снохи с моим братом до его смерти уже не было отношений и она ушла от него. Будет ли она лишена части наследства?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

нет она не будет лишена наследства, поскольку брак их на момент его смерти не был расторгнут. То, что было подано исковое заявление в суд, ничего не значит, решения суда не было.

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам такой вопрос, в 2005 году умер мой отец, я и два моих брата оформили наследство (мне и младшему брату по 1/4,а так как мать отказалась от наследства, то старшему брату досталась 1/2 часть) после смерти матери старший брат будучи в наследстве зарегистрировал брак с женщиной (у нее 2 сына, усыновления не было) год назад старший брат умер, можно ли узнать кому достанется его доля? Завещания не было. Конечно время прошло, но хотелось бы узнать, можно ли нам с младшим братом вступить в его наследство (дом был наших родителей)?

Мама написала завещание на квартиру на нас с братом в равных долях. После смерти мамы мы заявили о наследстве в 6-месячный срок, но не оформили свидетельство о праве на наследство. Брат умер три года назад, завещания на 1/2 часть маминой квартиры он не оставил. Теперь я оформляю Свидетельство о праве на наследство. Жена моего брата не заявила о праве на наследство на часть квартиры, которая досталась по наследству моему брату, прошло уже три года со дня смерти брата. Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся по наследству долю брата по истечении 6-месячного срока после смерти брата, если они проживали вместе на день его смерти. Правильно ли это?

1.В 1995 г. суд развел моего брата и его жену, но решение суда они не забрали. Является ли этот развод действительным на сегодняшний день?

2.Квартира моих родителей была приватизирована на отца и на мать (но они в разводе). Отец в 1998 г. умер и его долю в квартире мой брат и я не приняли. Затем в 1999 г. умер мой брат. Может ли его бывшая жена (о ней говорится в вопросе №1) претендовать на долю отца в квартире и на приватизированный отцом гараж?

3.После развода брат приобрел автомобиль. Может ли его бывшая жена претендовать на него после его смерти?

4.После развода мой брат оставляет бывшей жене квартиру и все имущество в квартире. А дом в деревне она продает моему брату (имеется договор купли-продажи). После смерти брата бывшая жена претендует на этот дом, как наследница. Правильно ли это?

У меня такой вопрос. Родители моего ОТЦА (мои бабушка и дедушка) составили завещание, в котором все их имущество, квартира, после их смерти должна была достаться в равных долях моему ОТЦУ и его БРАТУ. Через несколько дней после смерти бабушки, умирает младший сын (БРАТ моего ОТЦА). Сейчас квартира принадлежит моему деду. Он составил НОВОЕ завещание в котором, в случае своей кончины он завещает моему ОТЦУ, а в случае преждевременной смерти моего ОТЦА или в случае его отказа от наследства, дед завещает квартиру МНЕ (внуку). Вопрос состоит в том, что у младшего сына (БРАТА моего ОТЦА) есть дочь (внучка моего деда, моя двоюродная сестра). Может ли она (внучка) оспорить это завещание и получить часть наследства. Если да, то в каком случае это возможно?

Дополнительная информация:

Мой ОТЕЦ – инвалид 3-й группы;

Родители внучки (БРАТ моего ОТЦА и его жена) находятся в разводе.

Заранее спасибо.

У меня был родной брат, который умер в июне 2009 года. До этого умерла в 2008 году его жена. У жены брата есть племянница, которая подала в нотариальную контору документы на получение наследства со стороны умершей тети. Но брат после смерти жены никуда не обращался, в наследство не вступал. Все имущество было оформлено на жену брата. Имею ли я право на получение наследства со стороны своего брата? Могу ли я получить это наследство? Брат с женой состояли в зарегистрированном браке и прописаны были в одном доме много лет.

После смерти отца два брата написали заявление на право наследства. Через пол года собрали документы, но не заплатили. Старший брат умер. Младший брат пошел вступать в наследство, сказали мать отца-второй наследник. Младший брат за свою часть наследства документ получил, мать отца заявление не писала, и.к. никто не сказал. Является ли жена погибшего брата наследником, если они были прописаны по другому адресу, состояли только в законном браке, но вместе не жили? И является ли наследство погибшего брата совместно нажитым имуществом с его супругой?

Наследство. Нас два брата, после смерти матери в права наследства не вступили, брат умер, как будет делиться наследство, если его единственный сын осужден?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама завещала нам с братом квартиру в деревне, после смерти мамы мы заявили о наследстве в течение 6 месяцев, но ни я,ни брат не оформили право наследства. Брат умер, он жил в этой квартире до своей смерти, не вступив в право наследства, не оформив свою часть квартиры. Он не был там прописан. Хочу все-таки оформить право на наследство, жена брата периодически там проживает. Может ли теперь жена брата оформлять право на наследство на часть квартиры брата?

Спасибо заранее!

Елена.

Умер мой брат. Притенденты на его наследство дочь от первого брака, жена второго брака и дочь второй жены (она не была удочерина моим братом).

В наследстве рассматривается приватизированная квартира. Дочь от первого брака прописана в этой квартире, но собственником являлся только мой брат.

Жена второго брака подала заявление натариусу о признании ее несовершеннолетней дочери, находящейся на иждивении моего брата до его смерти. Хотя она получала пособие от государства по потере кормильца, так как ее родной отец умер. Прошу Вас пояснить, как распределятся доли наследства на квартиру между родной дочерью от первого брака, его женой и дочерью жены (не удочеренной моим братом)?

Нас было 2 брата. 7 мая умер младший брат. Жил в другом городе. Осталась у него жена и совершеннолетний сын. Еще при жизни брата его жена переписала все имущество, машину, бизнес на себя и сына. За братом никакого имущества нет. Все это было нажито совместно, они не были в разводе и нажито было благодаря моему брату. Мать хочет подать заявление (не знаем как и куда) т.к. она вроде бы является наследницей 1 линии вместе с женой брата и ее сыном чтобы получить долю в наследстве. Реально ли это и куда надо обращаться. Имеет ли она право на какую то долю наследства. Вопрос не шкурный. У нас есть сомнения в причинах смерти. Жена брата давно собиралась отделаться от него, не буду приводить примеры. Все что нажито было и бизнес это благодаря брату (работал директором одной организации). Если можно, проконсультируйте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение