Процесс получения вознаграждения за наследованные патенты на изобретения и полезные модели

• г. Омск

Наследование патентов на изобретения и полезные модели. Унаследовала с детьми от мужа 8 патентов на изобретение и полезные модели. Патентообладатель он и предприятие, на котором он работал (так написано в патенте). Лицензионного договора он не составлял и вознаграждений не получал. Как получить вознаграждение, с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Обратитесь к Администрации предприятия с соответсвующим письмом, в случае отказа можете требовать заключения такого соглашения через суд.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Есть ли законное основание и какое для того, чтобы мне получить компенсацию, так как это общее изобретение используется уже более 6 лет?

Большое спасибо.

Имеет ли юридическую и правовую силу Договор по которому фирма взяла на себя обязательство по выплате авторского вознагарждения по патенту на служебное изобретение автору вместо патентообладателя. Патентообладатель по этому изобретению автору не платит.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Правомерно ли это и должны ли мне выплатить компенсацию, так как это общее изобретение используется более 6 лет. На что я могу рассчитывать по Закону?

Большое спасибо!

Имеет ли юридическую и правовую силу Договор по которому фирма взяла на себя обязательство по выплате авторского вознагарждения по патенту на служебное изобретение автору вместо патентообладателя. Патентообладатель по этому изобретению автору не платит. Изобретение фирмой используется и ее взвимоотношения с патентообладателем урегулированы.

Большое спасибо.

Мы-организация-патентообладатель на полезную модель и изобретение. Авторами числятся как наши сотрудники, так и сотрудники сторонней организации.

С вознаграждением нашим сотрудникам все понятно, вопросов нет.

Вопрос в следующем: обязаны ли мы (организация-патентообладатель) выплачивать вознаграждение авторам-сотрудникам сторонней организации? Если да, то на основании чего и в каком объеме? Если автор отказывается от вознаграждения, имеет ли смысл оформить его письменный отказ или иной документ, подтверждающий его намерение отказаться от вознаграждения? И вообще, какие права, кроме авторского (то есть права фигурировать как автора изобретения) имеет сотрудник стороннего предприятия-автор изобретения?

Заранее благодарю.

Согласно п. 5. ст.32 Об изобретениях в СССР, действующему на настоящее времяАвтору изобретения, патент на которое выдан предприятию, патентообладателем в месячный срок с даты получения им патента выплачивается поощрительное вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного предприятия. Не ясно толкование закона. Если изобретение имеет нескольких авторов и некоторые ко дню получения патента не работают на предприятии.

В соответствии с действующим положением п. 5 ст.32 "Об изобретениях в СССР"-"Автору изобретения, патент на которое выдан предприятию, патентообладателем в месячный срок с даты получения им патента выплачивается поощрительное вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного предприятия".КАК ИСЧИСЛЯТЬ?

Есть авторы служебного изобретения уже неработающие на данном предприятии? Среднемесячный заработок кого имеется ввиду-автора? Надо ли его делить на всех авторов?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Патентный Закон РФ предусматривает, что автор изобретения имеет право на вознаграждние, соразмерное выгоде, полученной патентообладателем от использования изобретения. Что означает слово "соразмерное"?

2.Патентообладатель использует изобретение, не заключив соглашения с автором об условиях выплаты авторского вознаграждения. Как должен действовать в этом случае автор?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Сделано изобретение в порядке выполнения служебных обязанностей.

Работодатель (институт) имеет патент на это изобретение. Патент зарегистрирован в 1999 году. Между работодателем и автором изобретения никакого договора заключено не было. Изобретение используется заводом.

Между заводом и институтом есть договор, по которому завод платит деньги за использование изобретения. Как автору изобретения получить авторское вознаграждение, на какие правовые документы при этом сослаться?

С новым годом и удачи в делах! Являюсь соавтором служебного изобретения и истцом по делу о выплате вознаграждения за использование этого изобретения. Ответчик - мой бывшим работодатель, который является патентообладателем и правообладателем, этого служебного изобретения. Уволилась после получения работодателем патента. Патент используется фирмой (не ответчиком) и ответчик не желает заключать с нею лицензионный договор, из которого мне по договору с ответчиком полагаются выплаты в виде процентов с лицензионного договора. Имею ли я право на вознаграждение за используемое фирмой (не патентообладатель) в течение многих лет служебное изобретение и могу ли я через суд обязать ответчика заключить с нею лицензионный договор.

Прошу разъяснить.

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение