Искал лицо за возмещение затрат на обучение - детали дела, причина увольнения и шансы на успех

• г. Улан-Удэ

У меня есть высшее образование. Я устроился на предприятие не по специальности. Меня предприятие отправило получать еще одно высшее образование по заочной форме) (профильное). При этом было подписано соглашение, согласно которому я должен буду отработать на предприятии 5 лет с момента получения диплома или возместить все затраты, которые предприятие понесло при моем обучении. Практически сразу после получения диплома я уволился по собственному желанию. Сейчас предприятие подало на меня иск о взыскании суммы. В момент обучения предприятие меня отпускало меня в учебный отпуск и оплачивало его по среднему заработку. За учебу я платил самостоятельно. Подскажите, могу ли я выйграть дело? И на что опирается ваш ответ? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть ваш договор на обучение и соглашение с работодателем, есть ли там условие об обязательной работе после обучения.