Является ли расторгнут брак, если выписка из решения суда есть на руках, а печати о разводе в паспорте не стоит? Спасибо.

• г. Челябинск

Является ли расторгнут брак, если выписка из решения суда есть на руках, а печати о разводе в паспорте не стоит?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Брак, расторгнутый в суде, считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу (10 дней с момента вынесения, если решение не было заочным; если решение было заочным - 17 дней с момента получения решения ответчиком).

Вместе с тем, супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе.

(Ответ подготовлен с использованием ст. 25 Семейного кодекса РФ и ст.209, 244, 321, 338 ГПК РФ).