Обязан ли водитель грузовика подчиниться требованию сотрудника ГИБДД для остановки?

• г. Белгород

Я ип у меня грузовичок 3 тоник. Сотрудник транспортник без сотрудника гибдд меня останавливает. Должен ли я подчиниться требованию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки - также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Работники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта должны быть в форменной одежде и использовать для остановки диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Они могут пользоваться для привлечения внимания водителей дополнительным сигналом-свистком.

Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.

Да, так как транспортный контроль осуществляет ряд функций, в связи с осуществлением которых , они имеют на это право ("Руководство по организации перевозок опасных грузов автомобильным транспортом. РД 3112199-0199-96"

(утв. Департаментом автомобильного транспорта Минтранса РФ 08.02.1996)

Постановление Правительства РФ от 31.10.1998 N 1272

(ред. от 26.11.2013)

"О государственном контроле (надзоре) за осуществлением международных автомобильных перевозок"

здравствуйте . спасибо за ответ! ситуация у меня была такая. меня остановил на санитарном посту инспектор транспортник. попросил доки на груз. я перевозил охлажденное мясо птицы. я передал ему накладные и ветку. что ему не понравилось я не понимаю до сих пор,но он начал требовать другой комплект доков,который у меня якобы есть и эти доки выписаны числом следующего дня. требовал открыть кабину для досмотра, обещал вызвать наряд полиции, пугал уголовным делом. в итоге продержал меня больше двух часов ни чего не предпринял. сделал копии доков и моего водительского удостоверения и отпустил. могу ли я не подчиниться требованию транспортника остановиться, какое наказание за это? имеет ли транспортник досматривать мою кабину,какие основания для этого нужны? на сколько времени имеют право задерживать меня и моё транспортное средство не предпринимая ни каких конкретных действий,только лишь требуя принести другой комплект доков?что может быть основанием для вызова наряда полиции транспортником, для досмотра или обыска моей машины?