Подхожу, около машины стоит такой же как и я и ждет очереди для того чтобы сесть ко второму сотруднику.

• г. Оренбург

По дороге на работу останавливает сотрудник ГИБДД, спаршиваю в чем причина-говорит пройдите в машину. Подхожу, около машины стоит такой же как и я и ждет очереди для того чтобы сесть ко второму сотруднику. Оказывается "доблестные" сотрудники ГИБДД устроили выборочную проверку алкотестором. Я опять спрашиваю на основании чего, мне отвечают ведь сегодня понедельник - выходные прошли. Законно ли такая процедура?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр.

Нет, НЕ ЗАКОННО.

В соответствии с пунктами 2-3 "ПРАВИЛ", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475 "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством" (пункт 2.) Освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.

(пункт 3). Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

Таким образом, просто так, ВЫБОРОЧНУЮ ПРОВЕРКУ (без оснований, указанных в пункте 2) и потому, что "понедельник" проводить НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.

Обратитесь з жалобой на имя начальника отдела указав все обстоятельства дела.

Даже при отсутствии Вашего опьянения ими должен был составлен АКТ (Приложение №1) к Приазу МВД РФ от 4 августа 2008г. № 676.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Пишите жалобу в прокуратуру.