Имеет ли право преподаватель в колледже орать на студентов, обзывать тупыми, неадекватно себя вести и хватать за руки?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Алена!

На основании ст. 34 ФЗ Об образовании обучающийся имеет право на уважение его человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

В действиях Вашего преподавателя имеется состав административного правонарушения ст. 5.61 КоАП Оскорбление. Если хватание за руки причинило физическую боль, то речь может и о побоях идти ст. 116 УК

Конечно, подобные действия несовместимы с педагогической деятельностью