Дом и участок в собственности - столкновение интересов со соседом и вопрос муниципальной собственности на дорогу

• г. Нижний Новгород

У меня в деревне дом и земельный участок в собственности. Мой участок и дом, с соседом разделят асфальтированная дорога, за домом соседа она заканчивается. Является ли эта дорога общественной собственностью (муниципальной). Недавно пришёл сосед и просит подписать акт и заполнить бланк с моими данными и данные документом подтверждающие право моей собственности. Акт подписывать я не стал так как ничего в нём не понимаю, заполнять бланк тоже не стал. Сосед говорит, что земля от дороги до моего забора теперь его и он будет ставить забор. Должен ли я подписывать акт и заполнять бланк с моими данными и документов с данными на право моей собственности? Спасибо. С уважением, Виталий Дмитриевич.

Ответы на вопрос (1):

Должен ли я подписывать акт и заполнять бланк с моими данными и документов с данными на право моей собственности?

---ничего не подписывайте и если он установит забор. то

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.