Претендует ли муж на квартиру при разводе после долевого участия ипотеки?

• г. Санкт-Петербург

В октябре 2012 г. заключила договор долевого участия на приобретение квартиры. Оплата квартиры производилась частично за счет моих личных сбережений, частично за счет ипотеки, где единственным заемщиком являлась я. В декабре 2012 г. вступила в законный брак и ушла в декретный отпуск. В конце 2013 г. большая часть ипотеки была погашена за счет продажи квартиры, находящейся в собственности моего отца. Право собственности на квартиру получила только в марте 2014. Все это время муж проживал совместно со мной и ребенком, в том числе в новой квартире. Может ли он претендовать на квартиру в случае развода? В каком объеме? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, супруг может претендовать на долю в квартире в случае развода в том случае, если докажет, что средства на ее покупку поступили в период брака из общего имущества супругов.

Вы можете заключить брачный договор у нотариуса, чтобы оградить себя от его материальных претензий в будущем.

Муж имеет право на половину квартиры, т.к. она приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом. Все остальное Вы должны доказывать в суде