Исковое заявление о выделении долей в метрах и комнатах в трехкомнатной квартире для последующей продажи

• г. Кингисепп

У нас с мужем 2/3 доли в 3-х комн. Кв-ре. 1/3 принадлежит внуку, мы хотим выделить наши доли в метрах и в комнатах, чтобы затем их продать. Как правильно составить исковое заявление?

Ответы на вопрос (3):

В метрах в квартире сейчас ничего не выделяют. Вы этого сделать не сможете, только определить порядок пользования (ст. 247 ГК РФ)

Не сможете вы выделить доли таким образом - продавайте свои доли 2/3 - предложив в первую очередь другому собственнику - внуку

Вы можете определить порядок пользования жилым помещением. Но, если собираетесь продавать свою долю, то делать этого не нужно, т.к. доля Ваша не изменится и квартира не станет коммунальной. Определение порядка пользования жилым помещением не является основанием для перераспределения долей. Новый собственник вправе самостоятельно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.