Признание купли-продажи недействительной после смерти подательницы доверенности - сроки и необходимые документы для обращения

• г. Рязань

22.06.2007 состоялась и была зарегистрированна купля-продажа 1/2 дома, принадлежащего моему отцу, по доверенности. 16.06.2007 мой отец скончался (как я предполагаю не без содействия нового владельца дома и его друга на которого была выданна доверенность).

Как признать эту сделку недействительной (ведь доверенность утрачивает силу в следствии смерти ее выдавшего), каков срок давности, и куда мне следует и с какими документами обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Сделка осуществлена с грубым нарушением закона, т.к со смертью доверителя доверенность прекратила своё действие. Если Вы в 6-ти месячный срок подали заявление нотариусу о принятии наследства или фактически приняли наследство(ст.1153 ГК РФ), то обращайтесь немедленно в суд с иском о признании за Вами права на долю дома и о признании сделки недействительной по основаниям ст.168 ГК РФ. В обеспечение иска просите наложить арест на долю дома. Если Вы располагаете доказательствами умышленного убийства отца, то подавайте заявление о возбуждении уголовного дела в следственные органы.

Уважаемая Ольга! По Вашей просьбе дополнительно разъясняю, что Вам стоит сходить к адвокату на очную консультацию, возможно найдутся основания к восстановлению срока для принятия наследства или установления факта принятия наследства. В противном случае можно подать заявление прокурору или в налоговую инспекцию, которая может оспорить сделку, если имущество выморочное, а также в администрацию района или города, т.к выморочное имущество теперь не федеральная собственность, а в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено (ч.2 ст.1151 ГК РФ).