Нужно ли переоформлять свидетельство на полезную модель на патент в связи с последними изменениями или достаточно

• г. Москва

Имеется свидетельство на полезную модель, мы продлили срок действия до 2010 года и в приложении о продлении срока действия свидетельство теперь называется патент на полезную модель, аудиторская проверка обратила на это внимание и сказала внести изменения в документы, правы ли аудиторы? Нужно ли переоформлять свидетельство на полезную модель на патент в связи с последними изменениями или достаточно ссылки в приложения к патенту на полезную модель?

Ответы на вопрос (1):

Не думаю, что "пожелания" аудиторов основаны на законе. Какие они приводят правовые аргументы? Это сугубо терминологический вопрос, который никак не влияет на содержание и осуществление исключительных прав на полезную модель и на объем правовой защиты. Когда вы регистрировали заявку на полезную модель, действовавшее в то время законодательство - Патентный закон, имел термин "свидетельство". Затем Законом № 22-ФЗ были внесены изменения и слово "свидетельство" заменено словом "патент". Патенты стали выдывать по заявкам, начиная с 2003 г. При этом свидетельства как действовали так и действуют. Причем никаких требований об обязательной замене свидетельств в Законе не содержалось. Не содержится подобных требований и в действующей с 01.01.2008 г. ч. IV ГК РФ. Кроме того, в Приказе Роспатента № 29 о ведении Гос. реестра полезных моделей, в разделе 3 "Внесение изменений и дополнений в записи Государственного реестра" не содержится требований о внесении сведений "о замене свидетельства на патент", т.е. такие сведения не требуется изменять. В соответствии с Приказом Минобрнауки от 22.04.2005 г. № 124 "Об утвеждении порядка продления срока действия патента на полезную модель", в случае продления срока действия патента лицу, подавшему ходатайство, Роспатентом направляется "Приложение к патенту" с записью о продлении срока действия патента. Другими словами, никаких новых патентов при продлении не выдается и ранее выданные свидетельства не меняются.

С уважением,