Требование разрешения от органа опеки и попечительства при снятии пособия с номинального счета - изменилась статья 37 Гражданского кодекса РФ?

• г. Мценск

15.10.2014 обратилась в Сбербанк, чтобы снять со счета опекаемого мною несовершеннолетнего ребенка (11 лет ребенку) ежемесячное пособие в размере 5 900 руб. До этого делала это каждый месяц согласно статьи 37 Гражданского кодекса РФ:

«Суммы алиментов, пенсий, пособий … подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства».

Но в этот раз сотрудник Сбербанка попросил разрешение от органа опеки и попечительства, в подтверждение своих требований показал внутренний документ Сбербанка, который ссылался на изменение ст. 37 Гражданского кодекса РФ.

Действительно ли проходило подобное изменение?

С уважением,

Любовь Анатольевна Павленко.

Ответы на вопрос (3):

ДА, В 2014 году были внесены изменения

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Вы можете снимать пособия со счета опекаемого ребенка.

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Спросить
Пожаловаться

Значит, Сбербанк не имеет право требовать разрешение, пособие же 5 900 руб.?

Спросить
Пожаловаться

В ст.37 ГКРФ сказано: "Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства."

Номинальный счёт для зачисления пенсии ребенка по потере кормильца открыт в мае 2017 г. Теперь пенсия перечисляется на номинальный счёт. До этого, в течение 6 месяцев, пенсия зачислялась на социальный счёт ребенка. Я отец ребенка. В праве ли я требовать зачисления (перевода) ранее сделанных пенсионных выплат с социального счёта на номинальный от органов опеки?

Спасибо.

В отделении Сбербанка 8595/00103 г.Орла отказались выдать средства в сумме 600 р со счета, открытого на моего несовершеннолетнего ребенка, ссылаясь на изменения в ст.37 ГК и письмо банка №12/65 от 17.02.2012 г., затребовали у меня разрешение органов опеки. На данный счет приходит ежемесячно начисляемое пособие. И до сегодняшнего дня проблем с получением данных средств не было.

Прочитав последнюю редакцию ГК РФ в системе Гарант, я выяснила, что: Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.1 ст.37).

Правомерно ли требование сотрудников Сбербанка?

Могу ли я снять деньги в банке без разрешения опеки открывала счет я (мама ребенка) ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>> 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Таким образом разрешение опеки на снятие денег.

1. Получено решение администрации на установление ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ опеки над совершеннолетним, может ли в этом случае опекун в законном порядке распоряжаться пенсией опекаемого в его интересах, без предварительного разрешения органа опеки или такое разрешение необходимо? ФЗ N48 ст.12 Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени. Ч.1 ст.37 ГК РФ Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Филиал Сбербанка отказывает в выдачи сумм с пенсии на ребенка инвалида в размере прожиточного минимума БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ОРГАНА ОПЕКИ. Мотивирую, это тем, что принято изменение в ст 37 ГК действующее с 01.07.2014 г, т.к суммы подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, а ранее накопления пенсии не выдают без разрешения органов опеки, требуют предоставить разрешение от органов опеки. Это правомерно? Правильно ли Сбербанк трактует изменения в ст 37?

Согласно ч.1 ст.37 Гражданского кодекса РФ

Доходы подопечного гражданина, в т.ч. доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства...

Почему орган опеки и попечительства не дает разрешение на пользование ежемесячного пособия на усыновленного ребенка больше прожиточного минимума, т.е. без ограничений., оформив его на год.? Почему для оформления разрешения необходимо каждый месяц с ребенком (которому 14 лет) ходить в опеку и писать заявление на оформление данного разрешения? Сколько рабочих дней дается опеке на рассмотрение заявлений? СПАСИБО.

Сбербанк не выдаёт деньги со сберкнижки несовершеннолетнего сына. Ранее для снятие денег требовалось разрешение органов опеки. В связи с изменением в этом году ст.37 Гражданского кодекса, требование разрешения органов опеки отменяется. Следовательно, средства могут быть сняты со счёта, но Сбербанк по-прежнему требует письменное разрешение органов опеки. Органы опеки не дают разрешение, т.к. отсутствует закон, по которому они должны давать разрешение. По их мнению Сбербанк должен выдавать средства со счёта ребёнка без ограничений и без справок-разрешений. Как надавить на Сбербанк, чтоб получить средства со счёта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Получено решение администрации на установление ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ опеки над совершеннолетним, может ли в этом случае опекун в законном порядке распоряжаться пенсией опекаемого в его интересах, без предварительного разрешения органа опеки или такое разрешение необходимо? ФЗ N48 ст.12 Временно назначенные опекун или попечитель обладают >>>всеми правами и обязанностями опекунаисключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени >пенсий, расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Я правильно понимаю что в связи с вступлением новых изменений ст.37 Гражданского кодекса, я (мать) могу получить в Сбербанке сумму с счета моего несовершеннолетнего ребёнка, без предварительного разрешения органов опеки и попечительства?

Здравствуйте.

1. Получено решение администрации на установление ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ опеки над совершеннолетним, может ли в этом случае опекун в законном порядке распоряжаться пенсией опекаемого в его интересах, без предварительного разрешения органа опеки или такое разрешение необходимо?

2. При непосредственном обращении в опеку по этому вопросу, опека в устной форме отказала, правомерно ли это и, что с этим можно сделать?

ФЗ N48 ст.12 Временно назначенные опекун или попечитель обладают >>>всеми правами и обязанностями опекунаисключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).>пенсий, расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение