Назначение ученика на замещение уволенного учителя немецкого - юридическая и финансовая стороны

• г. Славгород

Учитель немецкого языка уволилась и в школе преподавать немецкий язык осталась только я. Меня заставили брать её подгруппы и оплачивают как замещение часов. Законно ли это? Могу ли я отказаться от замещения? Как это должно тарифицироваться?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе отказаться от работы по совместительству.

ТК РФ Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.