Снятие с учета как нуждающихся в жилых помещениях - анализ случая семьи из пяти человек и его законность

• г. Новосибирск

С 29.05.2001 г взят на учет для улучшения жилищных условий семьей 5 человек. Участник боевых действий в РА. 07.06.2006 исключены из состава семьи бывшая жена, сын,дочь, внук в связи с расторжением брака 20.06.2002 г и отдельным проживанием. В 2005 г заключил брак с гражданкой Ивановой М.И. 17.04.2014 г снят с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по причине что являюсь членом собственника и проживаю в квартире общая пл.52,5 м 2 с Ивановой М.И., ее дочерью, зятем и внуком, кроме того Иванова М.И.имеет помещение в деревне общей площадью 38,3 м 2. Так как определение уровня обеспеченности осуществляется из суммарной пл. всех помещений принадлежащих членам семьи на праве собственности, каждый член семьи обеспечен жил. пл. более учетной нормы. Руководствуясь ч.2 ст.51 ЖК РФ,ч.2 ст.6 ФЗ РФ от 29.12.2004 г №189-ФЗ снят с учета. Какое отношение я имею к собственности Ивановой? Законно ли снят с учета исходя из вышеизложенного?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Согласно законодательства, на учет ставят всех граждан, по их письменному заявлению и с предоставлением необходимого пакета документов в случае, если заявитель или члены семьи заявителя не являются собственниками каких-либо жилых помещений. Так как Вы зарегистрировали брак с гр.Ивановой, она стала членом семьи, имеющих жилое помещение в собственности. Снятие произошло на законных основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Я задавал вопрос, какое отношение я имею к собственности Ивановой?ответа почему то не увидел.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы имеете прямое отношение к собственности гр. Ивановой. Сейчас Вы находитесь с ней в браке, значит ее имущество - это и Ваше имущество, не зависимо от того, когда оно было приобретено. Ст. 36 СК РФ - действует при расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Я Вас не утомил? Если не секрет в каком документе оговорено, что ст.36 СК РФ действует при расторжении брака?

Спросить
Пожаловаться

У каждой статьи есть область применения. Статья 36 СК - применяется при разделе имущества после расторжения брака и при взыскании (конфискации) с одного из супругов.

Спросить
Пожаловаться

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов. А как понимать эту статью?

Спросить
Пожаловаться

Почитайте комментарии к этой статье или обращайтесь на личную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вот комментарий к ст.38,может между строк что-то написано?

3. В случае возникновения спора между супругами раздел общего имущества производится в судебном порядке.

Очень важно, чтобы в состав делимого имущества включалось только то, что подлежит разделу. Сначала исключается все то, что принадлежит мужу или жене лично. Кроме того, из делимого имущества исключается имущество несовершеннолетних детей.

Скажите честно,что не хотите вникать и во всю эту галиматью. Отписки писать очень просто, а докопаться до истины не каждому дано. Если хотите заработать денег, так и скажите .

Спросить
Пожаловаться

Каждый юрист или адвокат работает за деньги. Я же ответила на Ваш вопрос. Если хотите подискутировать на тему российского законодательства, это за отдельную плату.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если нетрудно, подскажите пожалуйста, почему я не могу продать имущество гражданки Ивановой?

"Сейчас Вы находитесь с ней в браке, значит ее имущество - это и Ваше имущество, не зависимо от того, когда оно было приобретено."это Ваш ответ.

Спросить
Пожаловаться

Имущество может продать только собственник или любое другое лицо по нотариальной доверенности.

Спросить
Пожаловаться

И я говорю, что я не собственник. И не имею в собственности жилья.Тем не менее исключен из очереди на улучшение жилищных условий. Может подскажете где искать ответ?Извините если надоел. Ведь глупо разводиться и опять по новому кругу, все с начала.

Спросить
Пожаловаться

Согласно законодательства, на учет ставят всех граждан, по их письменному заявлению и с предоставлением необходимого пакета документов в случае, если заявитель или члены семьи заявителя не являются собственниками каких-либо жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Получил квартиру в Москве по жилищному сертификату в 2003 году. Дочь переехала в 2004 году, жена-в 2005, я-в 2012. В 2009 родилась внучка. Общая площадь квартиры 30 кв метров. В 2006 году получил удостоверение участника действий подразделения особого риска, в 2015-ветерана боевых действий. Могу ли я стать в очередь на расширение или еще как-то улучшить свои жилищные условия? (на купить денег нет)

Прохожу военную службу по контракту во внутренних войсках МВД России, офицер, подполковник (календарная выслуга 20 лет 2 мес.). Проживаю с семьей (жена, дочь) в не приватизированной квартире родителей (отец ответственный квартиросъемщик, проживает по договору соц. найма) и прописаны с 2002 года. Помимо моей семьи и родителей в данной квартире прописаны моя сестра и ее дочь. Всего 7 чел (общая площадь – 62,2 кв.м). Учетная норма – 10 кв.м.

Состою на жилищном учете семьей в составе 3 чел как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и обеспеченные общей площадью ж/п на одного члена семьи менее учетной нормы.

В соответствии с НПА РФ площадь предоставляемой ж/п не менее 54 кв.м. Но, в КЭС настаивают, что площадь будет уменьшена на количество кв.метров которыми моя семья уже обеспечена в квартире отца, и вместо 2-х комнатной выделят 1-но комнатную квартиру.

В соответствии с п.2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ определяется уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения:

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вопрос: Правомерны ли обоснования сотрудников КЭС по изменению общей площади выделяемого помещения, ведь жилых помещений принадлежащих на праве собственности моя семья и все мои родственники не имеем?

Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением Александр.

На основании договора долевого участия зарегистрировано право собственности на помещение в 2002 году. Сделка ничтожная, поскольку предмет договора - общее имущество многоквартирного дома. О нарушении прав собственники жилых помещений МД узнали в 2006 году. Сейчас 2008 год. Как рассчитать срок исковой давности?

1. С 2002 года - 10 лет, а затем с 2005 года - 3 года, то есть исковой срок истекает в июле 2008 года?

2. Ст. 200 ГК РФ и ст. 181 ГК РФ - исковой срок истекает в 2009 году?

Моего отца, полковника военных структур, сняли с очереди на улучшение жилищных условий по причине превышения учетной нормы на одного члена семьи. Ссылаются в официальном отказе на Решение Совета Депутатов г.п. Одинцово №2/31 от 11.02.2009 г. (не более 8 кв. м. общей площади жилого помещения).

Вопрос: Какое отношение имеет к нам Решение от февраля 2009 г., если мы были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условиий летом 2003 г.! Какая учетная норма была по Московской области до 2005 г., до введения нового ЖК РФ: сколько квадратных метров и от какой площади это норма бралась (от жилой или общей)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 году получил от МО РФ 4 Х комнатную квартиру в г. Иваново общей площадью 73.9 кв.м., жилой 52.7 кв.м. на 5 членов семьи, многодетная семья. Я являюсь офицером МО., ветераном БД, ВC,выслуга более 40 лет, подлежу увольнению по предельному возрасту. В 2002 году родилась дочь, в 2003 году приехала для проживания и была вписана в личное дело гр.21 военнослужащего как член семьи, мать жены. В 2003 решением жилищной комисси в\ч я и члены моей семьи были поставлены на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2007 году решением жилищной комисси по установленным нормам мне было распределено новое жилье, утвержден список распределения и мне оставалось только получить ордер и заселиться в распределенное жилье. Из-за неразрешенных проблем между МО и застройщиком заселение задержалось до 2011 года. В 2001 году я заключил с ТСЖ договор коммунальных услуг, сделал ремонт. В августе 2012 года сдал в территориальный отдел ДЖО г.Иваново все необходимые документы для заключения договора социального найма, и в ноябре получил решения о снятии с учета в качестве нуждающихся в жилых помещения в связи с выявлением неправомерных действий должностных лиц органа осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет в 2003 году и отказали в представлении жилых помещений по договору социального найма распределенных в 2007 году. Основание обеспеченность жилым помещением жилой площади выше уровня установленного Решением народных депутатов № 80 от 12 марта 1985 года. Жилищная комиссия исходила из нормы не менее 8 кв.м., т.к. у меня срок службы более 20 лет и т.д., кроме того считает что при получении жилья я был обеспечен менее положенной нормы.

Уважаемые юристы Прошу Вас помочь в сложившейся ситуации, 10 лет я не увольняюсь из-за непредставления распределенного жилья, ситуация очень тяжелая.

С уважением! В.И.Янукович.

Тел.89158444444

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение