Ответственность по кредитной карте передана третьему лицу без документального подтверждения - возможные действия и последствия

• г. Барнаул

Мой знакомый взял кредитную карту и отдал ее третьему лицу. Это лицо выплачивало кредит определенное количество времени, а теперь перестало. Может ли мой знакомый как-нибудь переложить ответственность на это лицо? Никаких подтверждающих документов о передачи карты нет. Есть только смс сообщения, но сумма в них не где не фигурирует. Имеет ли смысл обращаться в суд или правоохранительные органы?

Ответы на вопрос (2):

Нет, переложить не получится. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Ответственность по договору в т.ч. и по кредитному несут стороны, а не третьи лица.