Обязан ли оплачивать просроченные налоги, если ИП закрыто и дохода не было?

• г. Тюмень

Пару лет числился ИП, дохода небыло, в налоговую сдавал нулевые деклорации. А с пенсионного пришли бумаги на оплату всяких просроченных налогов. Обязан ли я их оплачивать если дохода небыло и ИП я уже закрыл.

Ответы на вопрос (2):

Основная часть трудоспособного населения являются наемными работниками и получают за свой труд заработную плату. С фонда заработной платы предприятия уплачивают обязательные страховые взносы во внебюджетные фонды:

Пенсионный фонд России (ПФР),

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования РФ (ФФОМС),

Фонд социального страхования РФ (ФСС).

ИП не платит сам себе заработную плату, а получает доход от предпринимательской деятельности, поэтому существует особый порядок уплаты им страховых взносов за самого себя. Обязанность самостоятельно уплачивать страховые взносы касается каждого человека, зарегистрированного в качестве ИП. При этом не имеет значения ведется ли фактически предпринимательская деятельность и присутствует ли доход.

Надо платить. У ИП фиксированная сума в год за себя.