Какова юридическая сила расписки без указания суммы долга и паспортных данных? Можно ли подать копию расписки в суд? Надежность почерковедческой экспертизы и использование электронной почты в качеств

• г. Санкт-Петербург

В декабре 2011 года мною была написана расписка:

Признаю долг в размере 1000000 р. в пользу Иванова И.И.

Петров П.П.

Обязуюсь вернуть по договоренности.

Подпись (Петров П.П.)

Тут есть оговорка: в силу некоторых обстоятельств (я не буду вдаваться в подробности) я не очень хорошо помню, и возможно, что на месте суммы долга было оставлено пустое место. Расписку я давал своему родственнику, с которым мы вели общий бизнес, и, скажем так, была она написана формально, не было предположения, что с ней пойдут в суд.

Поэтому хотелось бы узнать два варианта исхода событий: первый, в случае, если сумма прописана, причем, прописана она могла быть исключительно лишь цифрами, буквенной расшифровки не было 100%, и второй вариант, если мною было оставлено пустое место, имеет ли юр. силу в суде такой документ?

На сегодняшний день родственник грозится начать судебное разбирательство, оперируя этой распиской. На требование предоставить мне фото данной расписки, по электронной почте я получил черно-белую копию, в которой на месте суммы прописано 2212 тыс (два миллиона двенадцать тыс)... Далее по тексту. Обращаю внимание, что отсутствует наименование валюты, а также пропущено слово двести, но самое главное, что все эти слова склеены в буквальном смысле этого слова из букв, взятых из других ниже написанных слов расписки. То есть почерк и буквы, безусловно, мои, но я этого не писал. Тут возникает два вопроса: может ли истец обратиться в суд с такой копией расписки или должен быть только оригинал, и насколько качественно работает независимая экспертиза (если придется прибегать к ее услугам для идентификации почерка), если истец не поленится и, ну, например, наймет человека, который научится писать, как я (или я не знаю, какие еще есть способы в наше время), и впоследствии заполнит пустое место, оставленное мной в расписке, так, как ему заблагорассудится. И второй вопрос: могут ли действия истца интерпретироваться как вымогательство, подлог документов, шантаж? Могу ли я подать ответный иск в суд за вымогательство? И вообще, переписка по электронной почте может являться доказательством в суде или не берется в расчет? Благодарю за помощь!

Подытожу вопросы:

1. Имеет ли юридическую силу расписка без указания письменной расшифровки суммы долга, только с указанием цифр, а также без паспортных данных?

2. Можно ли обратиться в суд с копией расписки, а не оригиналом?

3. Насколько хорошо работает почерковедческая экспертиза? Если сумму цифрами напишет другой человек, смогут ли это выявить (вопрос подразумевает использование реального опыта, не теории)?

4. Переписка по электронке является доказательством в суде?

Ответы на вопрос (9):

расписка имеет силу когда она оригинал, с подписью датой и суммой (неважно как она прописана)...Если вы брали в долг то вы обязаны вернуть

В соотв. со ст. 67 ГПК РФ (Оценка доказательств)

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Таким образом, очень вряд ли суд примет в качестве доказательства копию расписки.

Насколько хорошо работает почерковедческая экспертиза, возможно лучше выяснить до подачи в суд путем обращения в несколько зарекомендовавших себя экспертных организаций. Принимая во внимания размер суммы, которую возможно придется возвращать, расходы на экспертизу во множество раз будут меньше.

В силу ст. 807-808 ГК РФ, расписка имеет силу.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В суде нужен будет оригинал. Экспертизу можно назначать согласно ст. 79 ГПК РФ.

да. имеет силу, данная распика Тяните время до 21.12.214 года и истечет срок исковой давности ( ст 196 ГК РФ), он обязан был вам прислать уведомление о том, чтобы вы вернули ему сумму долга Просите назначить экспертизу данной распики оригинала ( с 79 ГК РФ)

да, переписка будет как акт доказательств ( ст 55-56 ГПК РФ)

1. Имеет ли юридическую силу расписка без указания письменной расшифровки суммы долга, только с указанием цифр, а также без паспортных данных?

Да, согласно ст. 808 ГК РФ

2. Можно ли обратиться в суд с копией расписки, а не оригиналом?

Нет нельзя, судья ее не примет, ст. 56 ГПК РФ

3. Насколько хорошо работает почерковедческая экспертиза? Если сумму цифрами напишет другой человек, смогут ли это выявить (вопрос подразумевает использование реального опыта, не теории

Экспертиза установит, ст.87 ГПК РФ, не рискуйте

4. Переписка по электронке является доказательством в суде?

Да, является

1. Ст. 808 ГК РФ не устанавливает обязательные реквизиты расписки: "В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей".

2. Можно приложить к иску копию, но оригинал в суде обязателен. Ст. 71 ГПК РФ указывает: "Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию."

3. Никак не работает - в России не работают, а получают.

4. Доказательством может являться переписка по электронной почте - ст. 55 ГПК РФ не запрещает.

1. ТАКАЯ РАСПИСКА ИМЕЕТ СИЛУ, НО ЕСЛИ СУММА НЕ УКАЗАНА, А ОСТАВЛЕНО ПУСТОЕ МЕСТО, ТАКАЯ РАСПИСКА СИЛУ НЕ ИМЕЕТ, Т.К. ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО УСЛОВИЕ О ПРЕДМЕТЕ ДОГОВОРА НЕ СОГЛАСОВАНО И ДОГОВОР НЕ ЗАКЛЮЧЕН - СТ. 432 ГК РФ, А ЗНАЧИТ И ДЕНЬГИ СЧИТАЮТСЯ НЕ ПЕРЕДАННЫМИ..

2. С КОПИЕЙ РАСПИСКИ В СУД ОБРАТИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ, Т.К. СУД ПРИ НЕ ПРЕДСТАВЛЕНИИ ЕМУ ПОДЛИННИКА РАСПИСКИ ОТКАЖЕТ В ИСКЕ. КОПИЯ НЕ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ.

3. ХОРОШО РАБОТАЕТ, НО ИНОГДА НЕ МОЖЕТ ДАТЬ ОТВЕТ В КАТЕГОРИЧНОЙ ФОРМЕ ПО ПРИЧИНЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЭКСПЕРТУ ДОСТАТОЧНОГО КОЛИЧЕСТВА ОБРАЗЦОВ ПОДПИСЕЙ И ПОЧЕРКА. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОБЫЧНО НАЗНАЧАЮТ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ. - СТ. 79 ГПК РФ.

4. МОЖЕТ БЫТЬ ПРИОБЩЕНА К МАТЕРИАЛАМ ДЕЛА КАК ПИСЬМЕННОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО - СТ. 56 ГПК РФ.

В СУДЕ ВЫ ВПРАВЕ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О НАЗНАЧЕНИИ СУДЕБНОЙ ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, А ТАКЖЕ ОСПАРИВАТЬ ДОГОВОР ЗАЙМА ПО БЕЗДЕНЕЖНОСТИ.

Статья 812 ГК РФ. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

\НИКАКИХ копий в законе не предусмотрено!!!

Только подлинники!!

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Найдите в интернете методики проведения почерковедческой экспертизы и получите ответ, то такие эксперизы по копия не проводятся

Это лучший ответ

Уважаемый Денис Владимирович !

1. Имеет ли юридическую силу расписка без указания письменной расшифровки суммы долга, только с указанием цифр, а также без паспортных данных?

Ответ: имеет юридическую силу в качестве письменного доказательства указанная расписка ПОДЛИННАЯ, но не копия.

Хотя сумма долга в такой расписке может быть спорной.

Так что при получении судебной повестки с копией иска вам лучше сразу обратиться к юристу, который поможет Вам в письменном виде оформить возражения на исковое заявление.

2. Можно ли обратиться в суд с копией расписки, а не оригиналом?

Ответ: Можно, но по требованию ответчика судья обязан обязать истца представить подлинную расписку. И если истец не предоставит подлинную расписку, то судья обязан будет в этом случае отказать истцу в исковых требованиях на основании копии расписки.

3. Насколько хорошо работает почерковедческая экспертиза? Если сумму цифрами напишет другой человек, смогут ли это выявить (вопрос подразумевает использование реального опыта, не теории)?

Ответ: 50/50 в этом случае, если другой человек напишет лишь цифры, а не буквы. Это уже из области КРИМИНАЛИСТИКИ...

4. Переписка по электронке является доказательством в суде?

Ответ: смотрите положения статей 55, 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Удачи Вам.