Водитель бюджетного учреждения подал в суд на работодателя за незаконное увольнение после отказа предоставить служебный автомобиль во время отпуска

• г. Улан-Удэ

Водитель бюджетного учреждения подал на работодателя в суд за незаконное увольнение. Перед отпуском заявил, что приобрел на свои денежные средства запасные части на служебный автомобиль и требовал вернуть деньги. С первого дня своего отпуска он отказался предоставить служебный автотранспорт в ведение учреждения. С помощью полиции авто было обнаружено у него во дворе. Работодатель уволил по причине утраты доверия к нему. Прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос спорный, на мой взгляд увольнение незаконно.

Здравствуйте, Владимир!

Все будет зависеть от того, были ли соблюдены правила увольнения работника, в том числе, проводилась ли служебная проверка, каков результат проверки, было ли истребовано письменное объяснение от работника, время между проступком и наложенным дисциплинарным взысканием (увольнением) и т.д.

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.