Перерасчет коммунальных платежей - что входит в список учитываемых услуг?
₽ VIP

• г. Москва

На мой вопрос № 513712 ответили, что перерасчет коммунальных платежей в случае временного отсутствия проживающих производят за водоснабжение и водоотведение, газ и электричество. А не производится ли перерасчет по другим платежам, например, пользование лифтом, вывоз мусора и подобное.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению нет, др. платежи - это платежи за содержание общего имущества собственников, а это ваша прямая обязанность по ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Подлежит ли перерасчету оплата услуг ЖКХ за холодное и горячее водоснабжение и водоотведение, если потребитель услуг проживал на даче и имеется справка из ДПК, но не установлены приборы учета воды? Какие еще услуги ЖКХ подлежат перерасчету в период врем. Отсутствия потребителя услуг: вывоз мусора, пользование лифтом?

Постановление Правительства РФ от 06.05 2011 №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." не отражает перерасчет за вывоз мусора и пользованием лифтом. Первый канал ЦТ в передаче "Доброе утро" от 13.03 2018 указал на возможность перерасчета за вывоз мусора и пользованием лифтом в отсутствие собственника более 5 дней. Не думаю, что эти данные они взяли "с потолка".У меня имеется запись озвучивания данной информации в передаче. Прошу разъяснить: имеется ли документальное подтверждение (постановление или дополнение к постановлению), включающее перерасчет за вывоз мусора и пользованием лифтом в отсутствие собственника более 5 дней.

С опозданием подал заявление на перерасчет платы за коммунальные услуги (более 30 дней с момента окончания периода временного отсутствия), в перерасчете отказали. Возможно ли в данном случае в судебном порядке взыскать с управляющей компании деньги за оплаченные, но по факту не полученные услуги (водоснабжение, водоотведение), например, на основании закона о защите прав потребителей или каких-либо других основаниях?

Может ли Управляющая компания сделать перерасчет за пользование лифтом и вывоз мусора за период отсутствия прописанных лиц (если предоставить билеты)?

Форму договора об оказании эксплуатационных услуг, работ, коммунальные платежи, энергосбережение, водоснабжение, водоотведение, уборка мест общего пользования и прилегающей территории, вывоз мусора,

Что входит в перечень услуг "содержание общего имущества " при оплате жилья в многоквартирном доме? Например, квитанция для внесения коммунальных услуг за месяц:

- текущий ремонт и благоустройство дома

- Обоащение с ТКО

- обслуживание лифтов

- содержание общего имущества-Электроснабжение МОП

- водоотведение

- горячее водоснабжение-холодное водоснабжение-электричество-теплоэнергия-приготовление горячей воды-вывоз ТБО

Коммунальщики при составлении расчетов не повторяются в начислении денежных средств?

В собственности у жены имеется комната. Проживает и прописана в моей квартире. Можно ли ей произвести перерасчет по ее комнате за коммунальные платежи, ссылаясь на На пункты 86, 91, 93 главы VIII «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.11 г., № 354 при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 календарных дней подряд, при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг, перерасчету подлежит плата за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать, почему в перерасчёт квартплаты не входит пользование лифтом и вывоз мусора? Я отсутствовала месяц и не пользовалась ни тем ни другим.

В моей собственности частный дом (незавершенное строительство), который подключен к централизованной системе водоснабжения. Централизованной системы водоотведения нет, имеется водонепроницаемый накопитель. ООО Водоканал; требует оплаты за водоотведение, ссылаясь на ФЗ О водоснабжении и водоотведении.

Вся семья отсутствовала почти месяц. Начисление платы за газ производится по нормативу потребления, исходя из количества проживающих. Хотела подать заявление о перерасчете платежей за газ, но отказали. Аргумент - при технической возможности счетчик газа в квартире не установлен. Правомерен ли отказ газовиков? Возможен ли перерасчет в нашем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение