Как осуществить расторжение договора купли-продажи квартиры, зарегистрированного в Росреестре, без обращения в суд?

• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли подать в Росреестр соглашение о расторжении договора купли-продажи квартиры (прошел регистрацию в Росреестре) или обязательно обращаться в суд? покупатель и продавец согласны. Договор не исполнен полностью, деньги в полном объеме продавец не получил. Валентина.

Ответы на вопрос (3):

Тогда обращайтесь в суд. Заявления в Росреестр недостаточно.

Конечно можно. Если спора нет - зачем обращаться в суд?

Расторжение договора, государственная регистрация соглашения о расторжении договора и внесение записей в Единый государственный реестр возможно лишь в случае, когда соглашение о расторжении договора подписано сторонами, в период действия договора (например не полная оплата). Стороны вправе подписать соглашение о расторжении договора купли-продажи недвижимости. В таком случае на основании заявления сторон договора соглашение о расторжении договора подлежит регистрации территориальным подразделением Федеральной регистрационной службы. Зарегистрированное соглашение служит основанием для внесения записи о прекращении сделки в Единый государственный реестр прав.