Возможно ли оформление дома на земле сельскохозяйственного назначения для садоводства в СНТ?

• г. Кемерово

Хотим купить участок с домом. Категория земель-сельскохозяйственного назначения-для садоводства в снт. возможно ли на такой земле оформить дом в собственность и прописаться внем, если он будет утеплен и в доме будет вода.

Ответы на вопрос (1):

Напомним, что зарегистрировать право собственности вы можете на любую постройку: индивидуальный дом, дачный домик, баню, сарай, гараж и т.д.

1. Получить кадастровый паспорт земельного участка

Как получить кадастровый паспорт земельного участка, мы рассказали выше. Однако этот документ нужен только в том случае, если вы оформляете в собственность постройки, находящиеся в черте населенных пунктов. Если же вы построили что-то на участке, предназначенном для ведения дачного хозяйства, достаточно будет правоустанавливающих документов на землю.

2. Обратиться в БТИ за кадастровым паспортом строения

Кадастровый паспорт строения нужен только тем, кто регистрирует право собственности на индивидуальный дом, построенный в черте населенных пунктов.

Для получения кадастрового паспорта объекта индивидуального строительства необходимо обратиться в местное БТИ. Сотрудники бюро должны будут выехать на место, осмотреть постройку и определить все данные, необходимые для составления такого паспорта (высота строения, материал, из которого сделан, метраж, определение координат на местности и т.д.). Эта услуга платная, причем цена в каждом регионе своя.

Если у вас есть паспорт объекта индивидуального жилищного строительства старого образца (технический, полученный вами до 1 марта 2008 года), то кадастровый паспорт получать не нужно. Документ старого образца вполне подойдет для госрегистрации права собственности на строение.

3. Получить свидетельство о праве собственности на строение

С необходимыми документами вы отправляетесь в районное отделение Росрегистрации.

Если вы регистрируете право собственности на индивидуальный дом, который находится в населенном пункте, — это кадастровые паспорта объекта строительства и земельного участка.

Если речь идет о регистрации права на другие постройки, которые находятся на территории надела в населенном пункте, — только кадастровый паспорт земельного участка.

Если надо зарегистрировать право собственности на дачный дом и другие строения на садовом участке — правоустанавливающие документы на землю.

Кроме того, при себе нужно иметь общегражданский паспорт и квитанцию на оплату госпошлины (100 руб.) за каждый регистрируемый объект.

В отделении Росрегистрации вам нужно будет заполнить специальную декларацию об объекте недвижимости, где указываются все параметры строения, а по образцу заполнить заявление о регистрации права собственности на недвижимость. Через 30 дней после сдачи всех документов свидетельство о праве собственности на объект индивидуального строительства должно быть готово.о-первых, согласно Конституции, регистрация граждан допускается только в помещениях, признанных жилыми и годными для круглогодичного проживания. Для того, чтобы дачное строение было признано жилым, оно должно быть капитальным, то есть фундамент и стены должны быть выполнены в соответствии со СНиПами и нормами безопасности. Так что сарайчик из фанеры или ржавый вагон не будет признан местом, годным для прописки.

Также признание помещения жилым возможно только при наличии всех инженерных коммуникаций: электричества, газоснабжения, отопления, водопровода, вентиляции и канализации. Особое внимание в этом вопросе уделяется наличию питьевой, а не технической воды. Можно использовать индивидуальные фильтры очистки, однако в этом случае придется доказывать их эффективность. Подобным же образом обстоит дело с отоплением и канализацией. Они могут быть построены самостоятельно, однако должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, указанными в СНиПах и СанПиНах.

Третье требование для получения дачной прописки — месторасположение домика. Ведь регистрация граждан возможна лишь в помещениях, расположенных на территории населенного пункта — города, села или деревни. Это требование вполне логично, потому что регистрация подразумевает точный адрес строения, с улицей и номером дома.

Прописаться на даче можно только при наличии правоустанавливающих документов на дом; земля также должна находиться в частной собственности, а не в аренде или на условиях найма.

И, наконец, получить прописку на даче смогут граждане, не имеющие иного жилья, кроме дачного строения. Если прописка уже имеется, необходимо выписаться до начала оформления документов.

Предположим, ваша дача отвечает всем необходимым требованиям, и это признали власти. Что надо делать дальше?

Вопросами дачной регистрации занимается Федеральная миграционная служба (ФМС), так что с заявлением о прописке на дачном участке надо направляться в районное отделение ФМС по месту нахождения земли. Также нужно предоставить документы на право собственности на землю и дом и техпаспорт БТИ. После этого чиновники начнут оформлять документы. Так как процедура оформления еще до конца не утверждена, на нее может потребоваться несколько месяцев.

Таким образом, хотя регистрация на даче и стала теоретически возможной, на практике этим могут воспользоваться далеко не все желающие. Выход — прежний: пытаться добиться прописки через суд.

Дачи и коттеджи, расположенные на территории населенных пунктов, могут сильно подняться в цене. Ведь плата за недвижимость с правом прописки — выше, чем за домики с сезонным проживанием. А вот домов на территории садовых товариществ это вряд ли коснется.

Для иногородних граждан прописка на даче может стать очень привлекательным вариантом приобретения московской регистрации.

Даже при положительном решении о прописке в каждом конкретном случае встает вопрос о наличии социальной инфраструктуры. Ведь для того, чтобы комфортно проживать в доме, поблизости нужны поликлиники, детские сады, школы, магазины, ДЭЗы и т. д. Далеко не во всех деревнях и садоводческих товариществах все это есть, а сформировать инфраструктуру с нуля — задача невыполнимая. Хотя для тех дачников, которые уже фактически проживают в садовых домиках, это не является препятствием.